Члены Могилевского военно-патриотического клуба «Дозор» принесли клятву в музее Великой Отечественной войны

Сегодня первые члены военно-патриотического клуба «Дозор», организованного Могилевским областным управлением Департамента охраны МВД совместно с отделом по образованию Круглянского райисполкома, принесли клятву на верность слову и долгу.

Несмотря на то что клуб создан совсем недавно, в нем уже 30 учащихся 8-11 классов школ Круглого и Круглянского района. В преддверии Дня Победы ребята посетили город-герой Минск, возложили цветы к стеле «Минск-город-герой» и в Зале славы музея Великой Отечественной войны принесли клятву соблюдать Устав клуба, добросовестным трудом на учебном поприще служить своей Родине — Республике Беларусь.

Символичным стало и то, что в канун 9 Мая школьники посетили музей Великой Отечественной войны – уникальное и самое крупное в Республике Беларусь хранилище реликвий военного периода. Там выставлены подлинные документы и предметы, каждый из которых – это напоминание о тяжелых временах фашистской оккупации, которые невозможно ни забыть, ни вычеркнуть из нашей памяти.

Начальник Департамента охраны Министерства внутренних дел генерал-майор милиции Александр Шепелев, к слову, уроженец Круглянского района, поприветствовал ребят и отметил, что воспитание патриотов – важная государственная задача.

– Мы приложим все усилия, чтобы клуб развивался, чтобы ребята воспитывались на лучших примерах своих предков.
Учащаяся 8 класса круглянской школы Ульяна Левченко призналась, что с особым трепетом произносила слова клятвы, прошла по залам музея Великой Отечественной войны.

– Я считаю, что военно-патриотические клубы дают возможность молодежи развиваться, найти себя. Буду с гордостью носить звание члена клуба «Дозор»!

Екатерина ЛЬДОВА