Внимание медиаконкурс!

С 10 января по 10 мая будущего года пройдет первый этап медиаконкурса под эгидой Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств

Условия и порядок проведения медиаконкурса 

Медиаконкурс ежегодно проводится Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – БКБОП) в соответствии с Решением Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – СМВД) от 8 сентября 2022 года

Конкурс организован в целях расширения информационного и социокультурного пространства международного полицейского сотрудничества, активизации взаимодействия органов внутренних дел стран Содружества с государственными и общественными структурами, органами СНГ, средствами массовой информации, культурно-эстетического и духовно-нравственного воспитания личного состава, популяризации правоохранительной деятельности, формирования положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел государств – участников СНГ.

Основные задачи:

  • — агитация средствами медиаискусства среди личного состава органов внутренних дел добросовестного и ответственного выполнения служебных обязанностей, а также традиций и героики службы в органах внутренних дел (полиции);
  • — развитие и повышение уровня художественного мастерства сотрудников органов внутренних дел;
  • — воспитание в молодежной среде уважения к правоохранительной деятельности, сотруднику органов внутренних дел – защитнику правопорядка, повышение на этой основе престижа службы в органах внутренних дел.

Условия участия 

В Конкурсе принимают участие сотрудники органов внутренних дел, работники и служащие (гражданский персонал) МВД государств – участников СНГ, а также иные лица, изъявившие желание участвовать в конкурсе, старше 18 лет.

Для участия в Конкурсе принимаются фото- и видеоработы (далее – работы), соответствующие номинациям Конкурса.  

На Конкурс может быть представлено до 3-х работ одного участника в каждой номинации.

Выбор номинации осуществляется участником Конкурса. По решению конкурсной комиссии работа может быть перенесена в другую номинацию.

Работы, представленные на Конкурс, не должны нарушать законодательство государств – участников СНГ.

Все работы, направляемые для участия в Конкурсе, должны быть созданы исключительно личным творческим трудом участника. В случае обнаружения заимствования/плагиата в представленных для участия в Конкурсе работах, они исключаются из участия в Конкурсе.

Допуск к участию в Конкурсе осуществляется в случае соблюдения требований к работам.

Требования к работам 

Работы должны быть представлены в цифровом формате.

Требования к фотоработам:

Цифровой файл предоставляется в формате «jpeg» первого сохранения с максимальным качеством; размер изображения не менее 4500 пикселей по длинной стороне, фотокачество 300 dpi, цветовое пространство «RGB», правильная ориентация горизонталь-вертикаль.

Фотоработы, являющиеся фактическими аналогами друг друга (похожий угол съемки, похожая комбинация объектов), к рассмотрению не принимаются.

Требования к видеоработам:

Видеофайл предоставляется в кодеке (предпочтительно) H.264, контейнер — MPEG4, Разрешение видео 1920*1080 (Full HD, 1080p). Частота звука от 24 kHz и выше. Компрессия звука в видеороликах: MP3, WAV.

Объем записи не должен превышать 3-х минут.

Видеоработы должны быть выполнены на русском языке или сопровождаться субтитрами на русском языке.

Представляемые на Конкурс работы должны сопровождаться информацией об авторе и работе, указываемой в заявке на участие в Конкурсе.

Фотоколлажи конкурсной оценке не подлежат.

Дополнительная компьютерная обработка изображений, наличие на них рамок, даты снимка, авторских копирайтов не допускается.

Работа не должна повторять опубликованные материалы в рамках проведения Конкурса прошлых лет.

Не допускается включение в работу информации рекламного характера.

При использовании в работе изображения какого-либо лица автором работы должно быть получено согласие этого лица на обнародование и дальнейшее использование его изображения.

Работы, представленные на Конкурс и не соответствующие установленным требованиям, не принимаются к рассмотрению.

Архив материалов Конкурса используется в печатных и визуальных материалах, подготовленных БКБОП и по заказу БКБОП.

По результатам Конкурса работы могут быть опубликованы в журнале СМВД «Содружество» и средствах массовой информации МВД государств – участников СНГ.

Номинации 2024 года 

«Страницы памяти» 

Описание номинации: 

Фото- и видеоработы, посвященные исторической памяти о 80-летии Победы советского народа (народов стран Содружества) в Великой Отечественной войне, выражающие личное отношение каждого к теме Победы, отражающие связь поколений, как национальную, духовную и патриотическую ценность.


«Родина моя – гордость моя» 

Описание номинации: 

Работы, демонстрирующие красоту, неповторимость родного края (природа, архитектура, значимые известные места и др.).


«Герои нашего времени» 

Описание номинации: 

Портретная работа (видеосюжет), связанная со служебной деятельностью сотрудников органов внутренних дел государств –участников СНГ.


«От улыбки станет всем светлей» 

Описание номинации: 4

Работа портретного или сюжетного жанра, вызывающая позитивный эмоциональный настрой у зрителя.


Порядок и условия проведения 

Первый этап Конкурса проходит в период с 10 января по 10 мая 2024 года и включает в себя: направление заявок на участие, прием и отбор работ.

Второй этап Конкурса проходит с 11 мая по 15 июля 2024 года и включает в себя оценку работ конкурсной комиссией.

Для участия в Конкурсе участники оформляют заявки согласно правилам и условиям его проведения. Заявка заполняется на русском языке на каждую работу и подписывается ее автором. Все графы в заявке являются обязательными для заполнения. Подписанная участником заявка, переведенная в электронную форму (отсканированная), с приложением представляемых на Конкурс работ направляется в БКБОП по электронному адресу: bkbopmedia@mail.ru.

Файлы именуются в соответствии с фамилией участника и нумеруются исходя из количества представляемых участником работ.

Оценка работ участников и определение лауреатов 

При оценке работ конкурсная комиссия учитывает степень достижения целей и задач Конкурса, а также уровень авторского мастерства и художественные достоинства работ.

По итогам Конкурса конкурсная комиссия определяет лауреатов в каждой номинации: лауреат I степени – одно место; лауреат II степени – два места; лауреат III степени – три места,

Лауреатам Конкурса вручаются Дипломы. Работы лауреатов Конкурса размещаются на сайте БКБОП в разделе «Медиаконкурс».  

Мероприятие направлено на укрепление положительного имиджа стражей порядка и повышение престижа службы. Поучаствовать могут все желающие без ограничений по возрасту. Победителей определят в трех номинациях.

Заявка участника конкурса: Скачать заявку

Бюро по координации борьбы с 
организованной преступностью и иными 
опасными видами преступлений на территории
государств – участников СНГ