Цель «дабл альфа»: завершился первый соревновательный день по практической (тактической) стрельбе

Сегодня на военном полигоне в Уручье стартовал первый соревновательный день, где восемь команд Департамента охраны проверяли свое стрелковое мастерство.

IMG_34591_новый размер

IMG_34371_новый размер

Как говорится, уровень соревнований определяется качеством испытаний. В этом вопросе организаторы постарались на славу, создав невероятную интригу – ни один из участников даже не мог предположить, что его ждет сегодня. Команды после жеребьевки ожидали своего выступления, не имея возможности даже визуально изучить локацию на старте испытаний. Уже на позиции участникам озвучивались условия каждого упражнения. Чтобы удачно справиться со всеми этапами на отлично, сотрудники должны были быть крайне внимательны, метки и ловки.

Практические задания первого дня соревнований оказались разнообразны: менялся ландшафт, очерченные зоны и мишени.

IMG_34621_новый размер

Первая задача: из положения сидя нужно было поразить несколько целей;

IMG_34721_новый размер

Вторая задача: здесь участвовали все стрелки. Один участник, пока другие ожидали, после прохождения рубежа передавал эстафету следующему члену команды;

IMG_34471_новый размер

IMG_34521_новый размер

IMG_34511_новый размер

Третья задача: в этом испытании участник должен был поразить все мишени в свободном порядке. Подвох заключался в том, что визуально просматривалось одно количество, а практически, мишеней оказалось гораздо больше;

IMG_34651_новый размер

IMG_34801_новый размер

IMG_34791_новый размер

Четвертая задача: по мнению судей, самое сложное испытание. Помимо точных попаданий участникам необходимо было изучить условное дело с преступниками, фотографии которых находились в папке. То есть очень важно было зафиксировать в памяти не только лица, но и «клички». Именно они на следующем этапе задания являлись конкретным обозначением мишени для поражения.

IMG_34391_новый размер

IMG_34441_новый размер

Уже при подведении итогов прохождения полосы характерный возглас судьи «дабл альфа», и на лицах выступающей команды появлялись искренние улыбки. Именно эта фраза свидетельствовала об отличном выполнении упражнения. «Альфа» – это область поражения мишени без штрафа; «Чарли» – хороший выстрел, но прибавляющий ко времени три секунды; «Дельта» – пять секунд штрафа; за промах – десять штрафных секунд; за поражение штрафной мишени – + 30 дополнительных секунд; процедурный штраф – + 20 секунд.

IMG_34751_новый размер

По результатам дня лидирующие позиции занимают команды: Минского городского, Гомельского, Брестского областных управлений и управления по охране ДПиКУИГ.

Завтра участникам предстоит выполнить еще 2 новых упражнения, после чего можно будет подводить окончательные итоги чемпионата.

ОИиОС