Призвание — по наследству

У подполковника милиции в запасе Андрея Филинкова любимым объектом, где он обеспечивал охрану общественного порядка, когда-то был мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Сегодня защищать памятник истории продолжает его сын — милиционер батальона милиции Ленинского (Брест) ОДО младший сержант милиции Евгений Филинков

Мечтая носить милицейскую форму, А. Филинков поступил в Минскую специальную среднюю школу МВД, а после ее окончания был назначен командиром взвода батальона милиции Ленинского (Брест) отдела охраны. Ему тогда было всего 19 лет, а самым старшим сотрудникам — около 50. На удивление, молодой охрановец быстро нашел общий язык как с подчиненными, так и с наставниками. Уже спустя три года занял должность командира роты милиции, еще через несколько лет — замкомбата, а после и командира батальона милиции.

Почти за четверть века службы Андрей Викторович повидал всякое: задерживал наркоторговцев, участвовал в раскрытии краж и разбойных нападений. Однако больше всего ему запомнился случай, когда удалось задержать, можно сказать, неуловимого преступника. Речь о мужчине, который жил рядом с мясокомбинатом.

— Не было ни дня, чтобы он не попытался пробраться на предприятие и вынести оттуда что-нибудь. Фигурант обладал поистине непреодолимой тягой к кражам, — рассказывает охрановец. — Как-то пытался убежать с 80 (!) килограммами похищенного мяса, но мы с напарником успели его догнать. Спустя несколько лет вор-рецидивист начал охоту на продукцию хлебозавода, там мы его поймали уже в вентиляционной шахте. Особое внимание подполковник милиции в запасе уделял работе с личным составом. Помимо профессиональной подготовки интересовался взаимоотношениями в семье сотрудника, его досугом, что напрямую влияет на служебную деятельность.

— Каждый человек уникален. Чтобы найти к нему подход, нужно изучить привычки, поведение, личные качества и, конечно же, организацию быта, — продолжает А.Филинков. — Важно уметь не только говорить, но и слушать. С приходом кандидата на службу всегда лично беседовал, например, с его соседями. Сопоставлял и анализировал полученную информацию, чтобы понять, как охрановец будет вести себя в профессии.

Завершил службу Андрей Викторович старшим инспектором отдела милицейской, военизированной и сторожевой охраны в Брестском ОУДО МВД. Ни дня в своей жизни он не сидел без дела, поэтому остался в облуправлении ведущим специалистом отдела тылового обеспечения.

К слову, супруга офицера Татьяна Анатольевна некоторое время работала в Московском (Брест) отделе охраны, отец Виктор Васильевич — водителем в Ленинском (Брест) ОДО. А месяц назад туда же трудоустроился сын Евгений. Он обеспечивает безопасность Брестской крепости, о которой молодому человеку когда-то восторженно рассказывал отец.

— В целом на объекте довольно спокойно, — говорит младший сержант милиции. — Тем не менее даже оттуда периодически приходится выпроваживать посетителей подшофе.

За советом к отцу он обращается нередко. Причем это в равной степени касается как службы, так и личных вопросов. Но вместе с тем справляться с трудностями старается самостоятельно, как всегда делал его папа.

Диана СОБОЛЬ, «На страже»