Кинологи, выставки и концерт: тематическая площадка Департамента охраны работала в Александрии

Насыщенную и интересную программу подготовили для гостей праздника «Купалье» в Александрии сотрудники Департамента охраны, передает корреспондент БЕЛТА.

На площадке ведомства было многолюдно — каждый смог найти занятие по интересам. Гостей встречали две ростовые куклы — сова, символ Департамента охраны, и собака Рекс, поскольку четвероногие правоохранители также несут службу. Желающие смогли увидеть выставку технических средств охраны — видеокамеры, приборы и датчики охранной сигнализации, мониторы для распознавания лиц. Все представленное оборудование было наглядно продемонстрировано в работе. По словам заместителя начальника управления — начальника отдела идеологической работы и кадрового обеспечения Могилевского областного управления Департамента охраны Александра Виленты, все это направлено на популяризацию деятельности охранного ведомства.

Посетители площадки также увидели выступление служебных собак — бельгийской и немецкой овчарок, узнали от кинологов о содержании этих домашних питомцев и основы дрессуры. А для маленьких посетителей сотрудники департамента организовали своеобразный контактный зоопарк — их развлекали четыре щенка, которые в скором времени станут серьезными служебными собаками. Департамент также подготовил концертную программу, куда вошли преимущественно композиции патриотического характера — песни о Родине и службе. «Сотрудникам органов внутренних дел присущи не только строгость и четкость выполнения задач, но и творческое начало. Многие охрановцы умеют петь, играть на музыкальных инструментах, и делают это практически на профессиональном уровне», — подчеркнул Александр Вилента.

«Департамент охраны принимает участие в празднике «Купалье» в Александрии впервые, — отметил замначальника управления. — Нам было очень интересно показать себя и презентовать людям деятельность своего ведомства. Получилось интересно и увлекательно — как детям, так и взрослым. Это мероприятие действительно объединяет людей, и в этом его большое преимущество. В Александрии мы становимся одной большой и дружной белорусской семьей, которая умеет и хорошо работать, и замечательно отдыхать. Важно показать, что мы единый, сплоченный народ, и мы вместе».

Одним из участников концерта стал Владимир Президентов, сотрудник технической службы Кричевского отдела Департамента охраны, где он трудится уже около 30 лет. На александрийской сцене, пусть и небольшой, он выступил впервые, хотя давно об этом мечтал. В его праздничный репертуар вошли различные песни, в том числе гимн ведомству «Ребята охраны». Выходя на сцену, исполнитель полностью отдается творчеству, его запал передается зрителям и находит отклик в их сердцах. «Я родился в Беларуси, и народные традиции у меня в крови, — рассказал он. — Поэтому мне интересно окунуться в атмосферу «Купалья», прочувствовать этот праздник изнутри».

БелТА, фото Могилевское ОУДО