Пока мы помним, мы живем

photo_2023-05-09_18-49-26

В преддверии Дня Победы сотрудники управления по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств приняли участие в памятном мероприятии —  возложили цветы в мемориальном комплексе «Масюковщина» в г.Минске.

Выступая перед личным составом, вриод начальника управления полковник милиции Дмитрий Корень  акцентировал внимание на том, что свобода досталась дорогой ценой — ценой огромных  жертв и разрушений. Поэтому святая обязанность современных граждан нашей страны и, в особенности, стражей правопорядка, — своими повседневными делами, помыслами и устремлениями доказать: эстафета героев — в  надежных руках. Мирная, цветущая Беларусь — самый лучший памятник павшим и живым, тем, кто в жестоких сражениях отстоял ее независимость.

photo_2023-05-05_19-46-49 (6)

МК «Масюковщина» — памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концлагере смерти Шталаг 352.

В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток. С июля 1941 г. по 3 июля 1944 г. в лагере погибло более 80 тыс. солдат и офицеров Советской Армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Мемориал расположен посреди небольшого соснового парка. К гранитному монументу ведут ступени. На фасаде главной стены памятника надпись «Современники и потомки, склоните головы. Тут спят вечным сном те, кто не стал на колени перед врагом». В память о погибших горит вечный огонь. В рамках мероприятия сотрудники посетили музей, в котором бережно хранятся свидетельства тех зверств, которые творили гитлеровцы, как бы напоминая нам, ныне живущим, не допустите подобного, история не должна повториться…. В дар управлению была передана документальная книга «….и отрет Бог всякую слезу» о тех, кто умирая от голода и болезней, терзаемых мыслями о безысходности и бессмысленности войны, утешал себя верой, что наступят мирные времена и ад под названием война больше не повторится.

В заключение мероприятия личный состав поставил свечи в Храмовом комплексе Крестовоздвиженской церкви за упокой тех, кто ценой своей жизни подарил нам свободу и мирное небо.

УДПиКУИГ