Ответственный подход к любому делу

Витебская область славится своей богатой историей и обилием объектов культурного наследия. Об особенностях несения службы в северном регионе рассказал начальник Витебского облуправления ДО полковник милиции Сергей Мурашкин.

bk_nstr_202304283— Сергей Сергеевич, расскажите, в чем специфика охраны Витебской области?

— Под нашей защитой находятся свыше 22,5 тысячи квартир, жилых домов (помещений) и почти четыре тысячи объектов, среди которых банки, магазины, а также памятники архитектуры, истории и культуры. Последние, стоит отметить, имеют особое значение, ведь именно они являются нашим духовным наследием.

На таких крупнейших заводах, как «Нафтан» и «Полимир», на гидроэлектростанции в Новолукомле сотрудники тесно взаимодействуют с ведомственной охраной предприятий. Цель у нас общая, в частности, пропускные, досмотровые мероприятия и оперативное реагирование на нештатные ситуации.

— Насколько качественно выполняют свои задачи сотрудники военизированной и сторожевой охраны?

— В 2022 году порядка 10 тысяч раз обеспечивалось оперативное реагирование нарядов групп задержания на срабатывания средств тревожной сигнализации, около двух тысяч из них — с задержанием правонарушителей. Всего раскрыто свыше 250 преступлений, более 6,5 тысячи граждан привлечены к ответственности за административные проступки. Безусловно, в этом есть заслуга специалистов-кинологов, которым выполнять поставленные задачи сегодня помогают 109 четвероногих напарников.

К примеру, два года назад в Орше раскрыли необычную кражу ценных вещей из дома. Тогда на месте происшествия служебная собака, взяв след, прошла больше трех километров. У автобусной остановки наряд ГЗ увидел человека, который собирался зайти в прибывающий транспорт. Мужчина оказался тем самым вором, при нем нашли и украденное золотое кольцо.

…Летним вечером командир роты милиции Железнодорожного (Витебск) ОДО майор милиции Иван Юрченко вместе с семьей гулял у реки и увидел компанию молодых людей навеселе. Охрановец решил понаблюдать за ними. Как оказалось, не зря. Одна из отдыхающих захотела искупаться и зашла в воду. Когда женщину начало уносить течением на середину реки, майор милиции не раздумывая бросился за ней и вытащил на берег.

На следующий день случился пожар в жилом доме в Чашниках. Проезжавший мимо командир отделения групп задержания взвода милиции Чашникского ОДО старший прапорщик милиции Александр Дашунин не остался равнодушным и забежал в помещение, где находилась испуганная хозяйка. Взяв женщину под руки, вывел ее из полыхающего дома.

Государственную награду — медаль «За спасенную жизнь» обоим сотрудникам вручил Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков.

bk_nstr_202304282

— Как выстроен механизм по отбору кандидатов на службу?

— Постоянно проводим агитационно-разъяснительную работу в учебных заведениях и войсковых частях, а также профильных классах, сформированных в шести горотделах. Сейчас в подразделениях охраны региона служат более ста молодых сотрудников, и акцент прежде всего делается на их становлении в должностях и патриотическом воспитании. Прочно укрепилась традиция посещения новобранцами учреждений культуры.

Кроме того, в областном управлении находится историко-демонстрационный зал, а в ряде подразделений — исторические уголки. К слову, по результатам республиканского конкурса музейных формирований Новополоцкий отдел завоевал первое место, а Поставское отделение — третье.

Ответственно и грамотно выполняют свои обязанности наставники. В этом году за высокий профессионализм были поощрены 19 из них, а в прошлом — 57. Активную деятельность ведут группы психологического обеспечения, которые способны влиять на развитие у личного состава моральных качеств, необходимых для успешного выполнения служебных задач.

Тесно взаимодействуем с представителями церкви. Священнослужители обязательно присутствуют на принесении Присяги, вручении табельного оружия.

— Какие достижения на счету Витебского облуправления ДО?

— В 2022-м охрановцы области приняли участие в 12 спартакиадах ДО и стали лидерами в рукопашном бою, служебном многоборье, стрельбе из табельного оружия, легкоатлетическом кроссе. Также команда подразделения завоевала серебро в спартакиаде Витебской областной оргструктуры БФСО «Динамо». В этом году сотрудники управления успели отличиться на чемпионатах ДО по лыжным гонкам, удостоившись первенства, и в состязаниях по рукопашному бою, заняв почетное третье место. Победа охране Витебской области досталась и в конкурсе на лучшую организацию профподготовки. К слову, главенство в этом направлении мы удерживаем второй год подряд.

По итогам конкурса Департамента охраны служебный класс Новополоцкого отдела в 2022-м признан лучшим, а спортивный зал Полоцкого отдела завоевал серебро.

Нельзя не отметить таких специалистов, как сторожа, электромонтеры, дежурные пульта управления, которые также выполняют важнейшие задачи. По результатам второго республиканского конкурса профмастерства среди работников сторожевой охраны «Лучший по профессии», посвященного 70-летию образования службы охраны, представитель Сенненского ОДО Наталья Чернецкая заняла второе место.

Высокая эффективность выполнения поставленных задач во многом зависит от условий труда. Понимая это, мы при поддержке руководства Департамента охраны стараемся сделать их максимально комфортными. В прошлом году наш автопарк пополнили шесть новых современных автомобилей, отремонтированы служебные помещения в областном управлении и 15 подразделениях охраны.

— Какая роль в жизни управления отведена общественно полезным делам?

— Пристальное внимание коллективов охраны Витебской области сосредоточено на благотворительности. Только в прошлом году личным составом Витебского облуправления ДО и подразделений охраны области собраны добровольные денежные средства на сумму свыше 22 тысяч рублей. В списке дел — помощь ветеранам и пенсионерам органов внутренних дел, инвалидам и многодетным семьям. Также ежегодно участвуем в новогодней республиканской акции «Наши дети».

В этом году местом проведения конкурса «Мисс Департамента охраны — Красота и Созидание» выбран Новополоцк, который объявлен молодежной столицей республики. Среди организаторов праздника — руководство ДО, представители облисполкома и местных органов власти, крупнейших предприятий, а также группы поддержки участниц из всех уголков страны. Радует, что женщины в погонах не только профессионально выполняют свои обязанности, но и проявляют таланты в подобных конкурсах.

Помимо прочего, охрановцы задействованы в различных масштабных мероприятиях: в акции «За безопасность вместе!», Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі», состоявшемся в прошлом году в Глубоком. Наибольшей популярностью среди гостей, к слову, пользуются площадки с милиционерами-кинологами и служебными питомцами.

Беседовала Диана СОБОЛЬ. Фото Геннадия КАТУШОНКА