Им доверяют свою безопасность

Специальный отдел милиции ДО МВД уже более 30 лет обеспечивает сопровождение товаров и транспортных средств, а также, подобно настоящим телохранителям, надежно защищает физических лиц.

Чтобы узнать специфику работы сотрудников подразделения, корреспондент «НС» вместе с инспекторами охраны отделения особого назначения по охране физлиц капитаном милиции Кириллом Петровым, лейтенантом милиции Максимом Гореликом и заведующей сектором отдела принудительного исполнения Октябрьского района Минска Алесей Молибошко посетили неплательщиков задолженностей.

Прежде чем приступить к работе, охрановцы изучают делопроизводство ОПИ, чтобы в дальнейшем проявить повышенное внимание к лицам, имеющим судимость.

По пути к улице Пуховичской А. Молибошко уточняет порядок действий. В руках у нее список должников с адресами, которых сегодня нужно навестить. Двое из них проживают в одном доме, туда мы первым делом и направились.

Увидеть злостных неплательщиков коммунальных услуг не удалось: в квартире хозяев не было. Во всяком случае, двери нам не открыли.

— Безусловно, судебные исполнители, делающие свою работу, не самые желанные гости, особенно в сопровождении милиционеров, — говорит Алеся Борисовна. — Однако во время таких визитов моя жизнь ни разу не оказывалась под угрозой. Думаю, это во многом заслуга надежных охрановцев.

Действительно, стражи порядка ни на шаг не отходят от судисполнителя и в любое помещение направляются вместе с ним.

— Нужно быть начеку. Никогда не можешь предугадать, что в голове у должника и как он себя может повести, — поясняет Кирилл Петров. — К примеру, несколько лет назад один из них напал на сотрудника ОПИ, пытаясь вырвать женщине волосы и испортить форму, но наши коллеги вовремя среагировали и пришли на помощь. Чаще всего самое неприятное, что можно ожидать от таких людей, — нецензурная лексика. Два года назад в Первомайском районе хозяин квартиры, уклонявшийся от уплаты долгов, вел себя неадекватно, грубил, при этом на замечания не реагировал. Его задержали и доставили в РУВД. К слову, на тот момент нарушитель правопорядка только вернулся из мест лишения свободы.

В это время А. Молибошко оставила в дверных проемах квартир, где отсутствовали «подопечные», повестки о явке в ОПИ, чтобы те позже пришли и написали объяснительные записки. Если же они решат проигнорировать все предупреждения, органы принудительного исполнения могут прибегнуть к крайней мере — приводу через ОВД.

Алеся Борисовна объясняет: большая часть долгов связана с административными правонарушениями, а особо злостных уклонителей от оплаты коммунальных услуг выселяют. Хотя обычно судисполнитель составляет акт проверки имущественного положения, где прописываются необходимые требования о взыскании суммы. При посещении жилища сотрудник ОПИ внимательно осматривает его и, если в поле зрения попадает ликвидная вещь (например, новый электрочайник или шкаф-купе), составляет акт ареста.

К слову, категории должников совершенно разные. Бывает, работающий человек, взяв кредит, по каким-то причинам не может его выплатить. В большинстве случаев это, конечно же, безработные, злоупотребляющие спиртным, и члены неблагополучных семей, как, например, следующая в списке на посещение. Женщина проживает в коммуналке соседнего дома, не работает, лишь копит долги за услуги и штрафы за безбилетный проезд. В 2018-м ее лишили родительских прав, а малолетнего ребенка поместили в детский дом.

К приходу людей в форме дама отнеслась спокойно — к таким визитам она уже привыкла. Под пристальным наблюдением правоохранителей А. Молибошко проводит разъяснительную беседу со своей «подопечной» и, попрощавшись, спускается с охрановцами на этаж ниже. Дверь приоткрывает пожилая женщина и заявляет, что ее дочери (собственно, интересовавшей нас) сейчас нет дома.

— Подобные случаи в нашей практике встречаются часто, — добавляет Максим Горелик. — Многие неплательщики живут со своими родителями-пенсионерами, которые вынуждены содержать взрослых безответственных детей. Обычно такие старики ведут себя довольно вежливо, но мы, исходя из опыта, понимаем: подвох может быть везде. Однажды наши коллеги выехали на усадебный участок в пристоличье к очередному должнику, который, на удивление, вел себя чересчур любезно и даже пригласил в дом. Как только гости оказались на территории двора, хозяин спустил с цепи двух разъяренных алабаев. Сослуживцы не растерялись и сразу же вызвали милиционеров-кинологов. Приехавшие специалисты моментально утихомирили животных и разогнали по вольерам.

— В отделении особого назначения по охране физлиц проходят службу только офицеры. Чтобы попасть сюда, кандидат должен иметь стаж в органах внутренних дел не менее трех лет, а также ходатайство и положительную характеристику. Прежде чем приступить к работе, сотрудник помимо физической, огневой и медицинской проходит специальную подготовку: он должен быть морально и психологически готов пресечь посягательство на жизнь и здоровье сопровождаемого человека. Если, к примеру, предстоит оказывать услуги по охране судебного исполнителя, нужно учитывать условия, в которых придется находиться (в квартире или частном доме), продумать конкретные действия в различных ситуациях. Если же это помещение, где необходимо охранять физлицо, сотрудники СОМ прибывают туда заранее, обследуют территорию на наличие подозрительных предметов и подбирают подходящее место для парковки транспорта.

Наш отдел оснащен автомобилями представительского класса, передовой экипировкой и снаряжением. К слову, форма одежды телохранителя зависит от желания заказчика: она может быть как милицейской, так и официально-деловой и повседневной.

Стоит отметить: каких-либо противоправных действий в отношении охраняемых лиц или оказания сопротивления в присутствии сотрудника СОМ в последнее время не фиксировалось. Это свидетельствует о качественном выполнении стражами порядка своих обязанностей.

Диана СОБОЛЬ. Фото Юлии ЯНОВИЧ, «На страже»