Вся жизнь - служба, и в службе - жизнь!
Вся жизнь - служба, и в службе - жизнь!
Выход на заслуженный отдых офицера, всю жизнь посвятившего службе в одном ведомстве, - это всегда особое событие для отдела. В августе для Октябрьского (г.Витебска) отдела Департамента охраны такое событие было крайне трепетным: в отставку вышел заместитель командира батальона милиции подполковник милиции Андрей Петрович Данильченко. С далекого 1998 года до сегодняшнего дня за исключением двух лет службы в Витебском областном управлении подполковник Данильченко посвятил жизнь Октябрьскому отделу охраны. Хотя мог бы стать неплохим сотрудником ГАИ. К счастью, в 1998 году там не было вакантных мест, поэтому поэтому молодой человек решил попробовать себя в охране. Должности на «гражданке» даже не рассматривал: служба в армии закрепила железную дисциплину и четкую гражданскую позицию в душе Андрея. Поэтому, придя в Октябрьский отдел охраны, служить начал с интересом, который пронес в сердце сквозь все 29 лет.
В процессе службы наш герой понял: «Хочу в атаку первым!». А для этого нужно было становиться офицером. Решение было принято, поэтому в 2001 году старший сержант милиции Данильченко становится курсантом Барановичского колледжа МВД Республики Беларусь. В 2003 году уже лейтенант Данильченко заканчивает школу милиции с отличием и возвращается в родной отдел командиром взвода. Целеустремленность и дисциплинированность в сочетании с интересом к службе и опытом милиционера-водителя дают предпосылки к профессиональному росту. Уже в 2007 году капитан Данильченко становится командиром роты и занимает эту должность без малого 10 лет.
Профессионализм в работе с личным составом замечает руководство - и еще 2 года уже майор Данильченко служит старшим инспектором отдела милицейской, военизированной и сторожевой охраны Витебского областного управления Департамента охраны. Андрей Петрович признается: «за это время я побывал во всех отделах и отделениях Витебской области. Положа руку на сердце, с уверенностью говорю: Октябрьский - лучший. У нас всегда адекватные руководители, грамотно налажены жизненные процессы отдела и, самое главное, - самый лучший коллектив».
С сентября 2018 года подполковник Данильченко возвращается в давно ставший родным Октябрьский отдел на должность заместителя командира батальона милиции. В общей сложности службе в Департаменте охраны Андрей Петрович посвятил 29 лет своей жизни.
И за эти годы для себя решил, что главное в службе - коллектив, а в жизни - надежный тыл, с которым и служить легче, - семья. Подполковник Данильченко признается: «У меня не было легкой или сложной должности. Чем выше должность - тем интереснее служить, и я дорожу каждой своей «ступенькой». Где бы я ни служил, у меня никогда не было мыслей, что я здесь человек случайный или сделал неправильный выбор. Основная сложность работы с личным составом, а с ним я работал большую часть своей службы, - это работа с молодыми сотрудниками. К ним нужен более адресный индивидуальный подход, чем к остальным бойцам, потому что они не всегда в полной мере понимают и выполняют поставленные перед ними задачи».
С такой степенью ответственности за личный состав в целом и молодых сотрудников в частности руководителю нужен полноценный отдых. Андрей Петрович душой и телом отдыхает в родной деревне: работа на земле, на свежем воздухе и единение с природой наполняют силами и энергией для дальнейшей успешной службы. Сыновья Роман и Иван тоже с радостью помогают отцу, который находит для них время и подает личный пример хозяйственности и занятия настоящими мужскими делами.
Можем предположить, что теплые отношения с сыновьями помогают заместителю командира батальона милиции Андрею Данильченко находить ключи к сердцам молодых сотрудников. Совет «дембеля» начинающим служебную карьеру: «растите, развивайтесь и не стойте на месте. Тогда все обязательно получится!»
В нашем отделе трепетным и волнительным получилось поздравление Андрея Петровича с днем рождения и уходом на заслуженный отдых. Сыновья Роман и Иван и супруга Ольга Викентьевна с интересом посетили отдел, службе в котором отдал без малого 30 лет их отец и муж.
Коллеги и руководство высказывали слова благодарности за службу, надежное товарищеское плечо и мудрые советы уже без пяти минут ветерану ОВД подполковнику Данильченко. А мы все присоединяемся к теплым словам и поздравлениям и желаем Андрею Петровичу крепкого здоровья и сил для осуществления всех своих планов в начавшейся для него новой жизни!
Виктория Кирпиченко, Октябрьский (г.Витебска) отдел Департамента охраны


