Командная работа — залог успеха

a25ad3006d33db751633fКак близость границы с Россией влияет на специфику несения службы и какую роль в обеспечении безопасности в регионе играет Могилевское областное управление Департамента охраны, рассказал его начальник полковник милиции Игорь Драчёв

— В состав ОУДО входит 18 подразделений. Ежедневно свои задачи выполняют 227 милицейских и 419 сторожевых постов, а также 76 групп задержания. Последние обеспечивают общественный порядок во всех райцентрах, за исключением Краснополья, Круглого и Дрибина.

Под нашей защитой находятся все объекты органов государственной власти и управления, жизнеобеспечения: здания судов, прокуратуры, филиалы банков и другие кредитно-финансовые организации, учреждения образования и здравоохранения, водозаборы, электростанции, мясокомбинаты. В том числе отвечаем за безопасность более чем 30 музеев. Среди них Жиличский исторический, художественный и краеведческий в облцентре, дворец Потёмкина в Кричеве, а также музей советско-польского боевого содружества в поселке Ленино Горецкого района.

При выборе вида охраны принимаем во внимание наличие пропускного режима, видео­наблюдения, удаленность от зоны реагирования и степень технической укрепленности.

С учетом этих факторов успешно совмещаем как физическую защиту, так и использование технических средств и систем.

За последние четыре года на предприятиях, находящихся под нашим контролем, не совершено краж, во всех случаях проникновений на территорию злоумышленники были задержаны на объектах либо вблизи них.

— Благодаря чему сотрудникам охраны удается оперативно пресекать действия правонарушителей?

— Безусловно, это общая заслуга. Взаимодействие помогает с высокой эффективностью и в кратчайшие сроки раскрывать кражи. В поимке воров в текущем году отличились представители Октябрьского отдела.

В конце апреля они предотвратили хищение кабеля стоимостью свыше 1700 рублей. Охранники одного из предприятий облцентра заметили, как водитель погрузчика пытался унести 17 метров провода, и немедленно нажали на тревожную кнопку. Подоспевший на помощь наряд ГЗ задержал заводчанина.

Подобный случай произошел в местном автопарке: горе-работники перебрасывали через забор емкость с 80 литрами дизтоплива, однако остаться незамеченными им не удалось. А сотрудник Ленинского отдела пресек действия тракториста, который сливал горючее в канистру. Могилевчанин сознался: совершает хищение для личных нужд.

Излюбленными объектами злоумышленников также являются торговые точки. Как-то поздней ночью наряд из Бобруйска выбыл в один из местных цветочных магазинов на срабатывание сигнализации. Обнаружив осколки от остекления входной двери, стали обследовать близлежащую территорию и наткнулись на пьяного мужчину с окровавленными руками. Выяснилось: тот решил преподнести даме сердца букет, но не смог попасть внутрь. Тогда он разбил стеклопакет, но, осознав содеянное, бросился наутек.

Поскольку Могилевщина граничит с Россией, сотрудникам ДО нередко доводится пресекать попытки вывоза за рубеж товарно-материальных ценностей. Недавно ранним утром в Черикове милиционеры ГЗ задержали неработающего местного жителя, перево­зившего в грузовике около 15 тонн лома черного металла.

65e671ba309b1d800cb77

— Как часто к раскрытию преступлений привлекаете служебных собак?

— В паре с кинологами работают 77 немецких и восемь бельгийских овчарок. Только за этот год с их помощью задержаны несколько воров. Так, в новогодние праздники поступило сообщение о краже из неохраняемого торгового павильона в деревне Салтановка Могилевского райоа. Туда выбыл наряд ГЗ со служебной собакой и обнаружил испорченный роллет и разбитое стекло. Питомец взял след и через 300 метров вышел на похитившего спиртные напитки, продукты и деньги неработающего, ранее судимого местного жителя.

— Расскажите, пожалуйста, о сформированном в начале мая военно-патриотическом клубе «Дозор».

— Там занимаются учащиеся 8 — 11-х классов средних школ № 1 и № 2 Круглого, а также Тетеринской и Комсеничской. На базе ВПК проходят теоретические и практические занятия: дети узнают об истории нашего государства, конституционных правах и обязанностях жителей, событиях Великой Отечественной войны и вкладе белорусского народа в победу над фашизмом.

Ребятам предстоит ознакомиться с основами безопасности жизнедеятельности, освоить приемы рукопашного боя и научиться действовать в чрезвычайных ситуациях. Впереди у них — спортивные соревнования, экскурсии, походы, тематические мероприятия и полезные встречи. Помимо того, воспитанники будут ухаживать за расположенными на территории района мемориалами и воинскими захоронениями, а также оказывать помощь ветеранам. Занятия позволят школьникам приобрести важные знания, стать психологически устойчивыми и физически подготовленными к службе в Вооруженных Силах и других профильных структурах.

И на этом профориентационная работа не заканчивается. В первом квартале этого года во всех наших подразделениях прошли дни открытых дверей.

На них рассказываем о положительных примерах выполнения должностных обязанностей, льготах и гарантиях охрановцев. Каждое такое мероприятие не обходится без зрелищных выступлений специалистов-кинологов.

Недавно также состоялась встреча с военнослужащими срочной службы войсковой части 6713, во время которой солдаты узнали о порядке поступления на службу в ДО. Для них в том числе организовали концерт.

9619c1d1cf7b299abc108

— А как обстоят дела с физической подготовкой сотрудников?

— Достижения наших сборных на соревнованиях находятся на высоком уровне. В рядах ОУДО служат мастер спорта международного класса, десять МС и 16 кандидатов. Сотрудники неоднократно завоевывали первенство на чемпионатах департамента по рукопашному бою, компакт-спортингу, плаванию, легкоатлетическому кроссу, лыжным гонкам, настольному теннису.

За двукратную победу на чемпионате мира по мини-футболу среди полицейских в составе команды «Охрана-Динамо» Александр Кременецкий из рук Министра внутренних дел получил кортик. Хотелось бы в том числе отметить Александра Басарию, Александра Михаськова, Максима Тарасенко, Татьяну Рогачёву, Евгения Базылева, Олега Гутника и Романа Кулажонка.

На республиканских смотрах-конкурсах профессионального мастерства среди сотрудников ДО наши представители трижды становились чемпионами.

— Есть ли в Могилевской области особые традиции?

— Ежемесячно в историко-демонстрационном зале управления, а в преддверии значимых государственных праздников — в мемориальных комплексах и музеях проводим торжественные церемонии вручения погон и табельного оружия. Начинать же год у нас принято с передачи служебных автомобилей подразделениям области.

К слову, в январе в рамках республиканской акции «От всей души» творческие коллективы ОУДО провели концерты для ветеранов, одиноких пожилых людей и инвалидов.

Также ежеквартально организовываем экскурсии по памятным местам. Одна из последних была приурочена к 80-летию со дня трагедии в Хатыни.

«На страже»