Ловили «фигуранта»: под Минском проходят международные соревнования среди кинологов МВД

Открытое соревнование Департамента охраны МВД по служебному многоборью специалистов-кинологов проходит в Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД. В стартах принимают участие не только белорусские, но и российские специалисты. За ходом соревнований понаблюдали и корреспонденты БЕЛТА.

Как отметил начальник Департамента охраны МВД генерал-майор милиции Александр Шепелев, на турнире представлено 11 команд, в том числе из Российской Федерации. В качестве наблюдателей присутствуют представители Кыргызстана. «На протяжении четырех дней кинологи и служебные собаки продемонстрируют свои лучшие навыки как в послушании, так и розыске людей на местности. Соревнования очень важны с точки зрения подготовки служебных собак. Безусловно, большое развитие получают современные технологии. Впрочем, нужно понимать: камеру в каждый лес или поле не поставишь, труд служебных собак будет востребован всегда. Крайне важно, чтобы наши милиционеры-кинологи не теряли и только улучшали практические способности», — сказал руководитель структуры.

Сегодня специалисты Департамента охраны внедряют новые методики дрессировки собак. «Их обучают обнаруживать низколетящие дроны по звуку, спасать людей на водах. Думаю, в последующих соревнованиях демонстрация таких способностей будет включена в программу», — добавил Александр Шепелев.

В первый день зрителям продемонстрировали один из самых зрелищных элементов программы — лобовую атаку. Суть проста: собака должна помочь задержать условного нарушителя (на сленге его называют «фигурантом»). При этом внимание животного так или иначе отвлекают. Например, холостыми выстрелами или летящими предметами, создавая дополнительные помехи. Задача собаки — задержать преступника. Впоследствии кинолог-милиционер имитирует осмотр «фигуранта», а также побег преступника. Жюри оценивает выступление по нескольким критериям: состояние собаки, ее уверенность, послушание и прочие.

Одним из первых с задачей успешно справился младший инспектор-кинолог Минского областного управления Департамента охраны прапорщик милиции Руслан Соловьев и его бельгийская овчарка Харви. В прошлом году они победили в личном зачете. Надеются повторить успех и сейчас.

«Пробежали не идеально, но хорошо, могли бы немножко лучше. Все-таки соревнования — большой стресс и волнение для животного. Вообще, такие соревнования очень важны с точки зрения обмена опытом. Всегда интересно посмотреть, как работают и какие методики применяют коллеги, в том числе из-за рубежа. Что-то подмечаю для себя, анализирую и применяю впоследствии. В конце концов, это хороший шанс показать свои силы», — говорит кинолог.

Что касается пола животного, то этот фактор не играет принципиальной роли. «Собачки хорошо обучаемы вне зависимости от пола. А вот кинологу может быть проще работать, например, с мальчиком. Хотя раньше я тренировал овчарку-девочку, никаких проблем не было», — добавил Руслан Соловьев.

Хорошо прошел дистанцию Беркут. Его хозяин, а в служебной жизни младший инспектор-кинолог Брестского областного управления Департамента охраны старшина милиции Андрей Рогов, рассказывает, что специалист должен хорошо чувствовать свою собаку. «Для нас это не просто животное, а настоящий напарник и друг. Беркута, например, я заприметил сам, он живет у меня дома. Тренируемся практически каждый день. Это крайне нелегкий труд: животные, как и люди, подвержены эмоциям», — поясняет специалист.

В среднем собака служит до возраста 8 лет. Но если показывает хорошие результаты, срок работы может увеличиться. «Потом собака отправляется на заслуженный отдых. Как правило, кинолог оставляет ее у себя», — говорит Андрей Рогов.

Своими впечатлениями поделились и российские гости. Кинолог-полицейский Денис Селедцов отметил высокий уровень организации соревнований. «Приняли очень тепло, всегда приятно побывать в Беларуси. Мы уже провели свой старт, сработали неплохо, но всегда хочется лучше. Уровень организации соревнований и самих выступающих очень высокий. Большая честь поучаствовать в таком турнире. Узнаешь много нового и перенимаешь полезные навыки», — резюмировал российский специалист.

Соревнования продолжатся до 19 апреля включительно. В последующие дни кинологи и их подопечные покажут мастерство в преодолении полосы препятствий, следовой работе в городских и полевых условиях, а также продемонстрируют навыки общей дрессировки.

В стартовый день соревнований в дисциплине «лобовая атака» первое место заняли прапорщик милиции Валерий Кузьков и его собака Тагир. Вторая строчка — за старшим сержантом милиции Максимом Вопрючковым и собакой Крэк. Замкнули пьедестал прапорщик милиции Павел Ахрамеев и собака Айра.

В биатлоне первенствовали старшина милиции Андрей Рогов и Беркут. Серебро у старшего прапорщика милиции Анатолия Жорова и Шайра. Третью строчку заняли майор милиции Александр Аникеев и его собака Ессон.-0-Фото Рамиля НАСИБУЛИНА,
БЕЛТА.-0-