С 28 марта хранение и оборот гражданских БЛА запрещены для физических лиц на территории Беларуси

С 28 марта хранение и оборот гражданских БЛА запрещены для физических лиц на территории Беларуси. Указ № 297 вступает в силу.

После подписания Указа Президента 25 сентября 2023 года № 297 в сфере беспилотных летательных изменились условия хранения, эксплуатации, приобретения и иных действий в отношении БЛА.

Что нужно знать тем, у кого был беспилотный летательный аппарат?

Физические лица больше не могут ввозить на территорию Беларуси, хранить, использовать в обороте, эксплуатировать и изготавливать гражданские БЛА.
Указ определяет, что за шесть месяцев до 28 марта 2024 года физические лица должны реализовать имеющиеся у них БЛА организациям или индивидуальным предпринимателям, либо передать на хранение в уполномоченную организацию.

Кто может пользоваться БЛА?

  • Дронами могут владеть только организации или индивидуальные предприниматели для профессиональной деятельности.
  • Для ввоза организациями и индивидуальными предпринимателями гражданских БЛА необходимо получить соответствующее разрешение у Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, которые обеспечат учет таких БЛА.
  • Будет создана автоматизированная информационная система государственного учета гражданских БЛА, принадлежащих юрлицам и ИП.

Что можно использовать?

В соответствии с Указом авиамоделирование также попало под запрет. Можно запускать обычные воздушные шары, воздушные змеи и летающие игрушки без дистанционного управления.
Указ не стал проблемой для тех, кто занимается полетами профессионально, достаточно оформить легальный статус. Времени осталось мало…

Ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена статьей 18.35 КоАП Республики Беларусь, за что физическому лицу грозит штраф до 20 базовых величин, а юридическому лицу до 50 базовых величин.

pravo.by