История офицерских собраний

8ОКТЯБРЯ ОФИЦЕРСКОЕ СОБРАНИЕ

История офицерских собраний

 

История офицерских собраний насчитывает нескольких веков. В конце XVIII века, на первом этапе их развития, совместное времяпрепровождение офицеров не было подчинено каким-либо правилам. В начале XIX века для этих целей стали использоваться дома или отдельные помещения, где офицеры могли читать книги и газеты, беседовать на различные темы, играть в карты и бильярд, проводить время в «офицерских ресторациях». Такая форма общения в свободное время стала популярной в офицерской среде.

Фасад здания офицерского собрания Собственного Его Императорского Величества Конвоя (Царское Село)

Фасад здания офицерского собрания Собственного Его Императорского Величества Конвоя (Царское Село)

В этот же период вырабатываются и первые правила организации сборов офицеров, которые позднее стали называть «офицерскими собраниями». Под «офицерским собранием» в то время подразумевали род клуба, объединяющего офицеров воинской части  или гарнизона. В Русской армии такие собрания были распространены весьма широко. Регламентировалась их деятельность «высочайше» утвержденными (одобренными царем) положениями и уставами. Председателями собраний были командиры воинских частей. Офицерское собрание содействовало поддержанию между ними товарищеских отношений между офицерами, развитию общего и военного кругозора, патриотическому воспитанию, обмену новостями, развлечению в свободное время.

В Русской армии общества, объединявшие офицеров отдельной воинской части (гарнизона), возникли во второй половине XVIII века как род клубов. Так, в 1779 году создан Клуб штаб- и обер-офицеров Новгородского пехотного полка в Тихвине, а в 1782 году — Военный клуб в Санкт-Петербурге. С 1824 года по инициативе А.А. Аракчеева учреждения типа офицерских собраний создавались в военных поселениях в России.

Прообразом офицерского собрания в ВМФ России стал Кронштадтский морской клуб, образованный в 1786 году главным командиром Кронштадтского порта адмиралом С.К. Грейгом. Под собрание отвели средний этаж одного из домов в Кронштадте, где были оборудованы столовая, буфетная, газетная, две бильярдные, две гостиные и танцевальный зал.

Бильярдная1

К середине XIX века военные собрания функционировали на основании своих уставов либо правил уже во многих частях. Значительным этапом в становлении офицерских собраний стал приказ по военному ведомству № 289 от 4 ноября 1874 года, который ввел в действие «Устав офицерского собрания» для всех военных собраний как существующих, так и вновь создаваемых. В 1884 году было утверждено «Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск».

Праздник 2-го батальона Лейб-Гвардии Преображенского полка

Праздник 2-го батальона Лейб-Гвардии Преображенского полка

Основными целями офицерских собраний были:

доставить офицерам развлечения в свободное время, а также — удешевить жизнь офицеров;

содействовать развитию военного образования;

доставить офицерскому обществу возможности для взаимного сближения его членов;

способствовать формированию товарищеских отношений, соответствующих духу военной службы.

Контроль за соблюдением правил поведения был одной из основных задач собрания. «Устав офицерского собрания»  требовал от каждого офицера воздерживаться «…от увлечений и действий, могущих набросить малейшую тень офицера… слово офицера, всегда должно быть залогом правды, хвастовство, ложь, неисполнение обязательств – пороки, бесчестящие его звание, не могут быть терпимыми».

Согласно «закону чести» офицер не имел права:

появляться на людях нетрезвым;

принимать участия в уличных ссорах;

быть неряшливо одетым;

непочтительно относиться к женщине;

распускать о ком-нибудь сплетни;

кляузничать.

Все это влекло за собой резкое осуждение товарищей. Помимо суда чести, существовало еще одно наказание: товарищи переставали подавать провинившемуся руку. Если дело доходило до такого, виновный  должен был либо, в мирное время, подать в отставку, либо — перевестись в другой полк.

Приглашение в офицерское собрание

Приглашение в офицерское собрание

приглашение 2

Между офицерами, особенно в собрании, практиковалось товарищеское общение, независимо от воинского звания и служебного положения. Вне службы, на отдыхе, а во многих случаях даже в служебное время офицеры обращались друг к другу, как правило, по имени-отчеству.

В своей деятельности офицерские собрания уделяли большое внимание воспитанию офицеров на боевых традициях части. Они высоко чтили названия своих полков и стремились поддержать их боевую репутацию, умножить боевую славу.

Живыми носителями традиций армии в офицерском собрании являлись ветераны. Они пользовались огромным уважением.

Популярность офицерских собраний в армии была очень большой, они появились во многих частях армии; только в Санкт-Петербурге к 1914 году действовало более 25 офицерских собраний, при этом нередко там рассматривались и вопросы общественной жизни России. Не случайно в сентябре 1895 года в Санкт-Петербурге началось строительство здания на углу Литейного проспекта и Кирочной улицы для размещения Общего офицерского собрания армии и флота. 22 марта 1898 года в присутствии императора было открыто Петербургское офицерское собрание армии и флота, которое получило признание не только у офицеров гарнизона, но и жителей Санкт-Петербурга. Сегодня в этом здании находится Окружной дом офицеров Ленинградского военного округа, где стараются поддерживать основные традиции офицерского собрания армии и флота.

Вплоть до 1917 года офицерские собрания работали, но в начале 1918 г, после отмены офицерских званий, их деятельность была прекращена.

Попытка возвращения офицерских собраний в Советской армии была сделана в 1943 году в период ввода новых знаков отличия офицеров — погон. В некоторых дивизиях и армиях начинают создаваться офицерские собрания и клубы.

В частности, в 31-й армии Западного фронта при штабах дивизий и полков были организованы офицерские собрания, которые являлись серьезной школой идейно-политического, нравственного воспитания офицеров, сплочения офицерских коллективов.

Аналогичные офицерские собрания и офицерские клубы были организованы в апреле-июне 1944 года в соединениях и частях 60-й армии 1 -го Украинского фронта и других объединениях и соединениях. Однако широкого применения эта форма работы с офицерами в годы войны не нашла. Зачастую эти клубы и собрания возникали на основе личной инициативы и самодеятельности офицерского состава.

В конце 1980-х гг. снова появился интерес к истории офицерских собраний. На страницах периодической печати развернулись дискуссии о необходимости их вернуть. 20 мая 1989 года был подписан приказ Министра обороны СССР № 186 о введении в действие Временного положения об офицерском собрании в ВС СССР, которое получило окончательную редакцию в приказе министра обороны СССР № 480 от 14 декабря 1990 года.

 В целях возрождения и приумножения лучших традиций, сплочения офицерского корпуса и служебных коллективов органов внутренних дел, формирования в них товарищеских отношений, основанных на соблюдении чести и достоинства, в 2012 году и был создан новый для нашей системы институт – офицерское собрание.

Безусловно, и до момента создания офицерского собрания в милицейской среде и ее офицерском корпусе существовали свои традиции, существуют они и сегодня.

Созданию офицерского собрания предшествовало изучение опыта деятельности офицерских собраний силовых ведомств республики, иностранных государств, а также учтены исторические вехи формирования офицерского корпуса.

В основу ведомственного нормативного акта, регламентирующего создание и деятельность офицерских собраний, положено все самое продуктивное. Приказ МВД от 29 августа 2012 года № 292, утвердивший Положение об офицерских собраниях органов внутренних дел Республики Беларусь, определил те формы и методы работы офицерских собраний, которые помогут решить цели и задачи, стоящие перед данным общественным институтом.

Основными задачами офицерского собрания являются:

формирование и поддержание в служебных коллективах здоровой морально-психологической и нравственной обстановки, товарищеских отношений, основанных на соблюдении чести и достоинства сотрудника;

достижение высокой степени мотивационной готовности сотрудников к безусловному и качественному выполнению служебных обязанностей при строгом соблюдении служебной дисциплины и законности, Правил профессиональной этики сотрудников ОВД, надежности и управляемости в любых условиях обстановки;

формирование антикоррупционного сознания сотрудников, их нетерпимого отношения к любым негативным проявлениям в служебных коллективах, повышение уровня правовой культуры;

воспитание сотрудников в духе патриотизма и любви к Родине, изучение и пропаганда истории органов внутренних дел, развитие, поддержание и укрепление традиций органов внутренних дел, проведение торжественных ритуалов;

повышение степени общественного доверия к органам внутренних дел, поддержание престижа службы в органах внутренних дел;

обеспечение общественной защиты сотрудников от проявлений нетактичного отношения, грубости и произвола, унижения личного достоинства и социальной несправедливости, а также нарушения их прав и социальных гарантий;

формирование и поддержание активной жизненной позиции и здорового образа жизни в служебном коллективе;

поддержание социальной защищенности сотрудников, членов их семей, оказание им социально-бытовой, морально-психологической и материальной помощи в пределах своих полномочий;

изучение условий службы и быта сотрудников и выработка предложений по их совершенствованию;

обсуждение вопросов, связанных со служебной деятельностью органов внутренних дел.

Предыдущая страница