19 ноября – Всемирный день некурения и профилактики онкологических заболеваний

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире на 2022 год проживает 1,3 млрд курильщиков. Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Оно ежегодно приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака,  и более 600 000 – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Представители ВОЗ считают, что к 2030 году эта цифра вырастет до 8 млн, причем в большей степени пострадает население развивающихся стран.

Каждая 10-я смерть в мире вызвана курением табака. 50% всех курящих в возрасте от 35 до 69 лет уходит из жизни преждевременно. Каждые 6 секунд в жертву табачным компаниям приносится человеческая жизнь.

По данным социологических исследований 2021 года в Республике Беларусь курят 64% мужчин и 20% женщин, в возрасте от 14 до 18 лет курят 48% опрошенных лиц.

Но среди молодежи наблюдается тренд на здоровый образ жизни с отказом от курения. В мире отмечается положительная динамика снижения распространенности табакокурения среди подростков и молодежи, что позволяет прогнозировать снижение на общество в целом и на здравоохранение бремени болезней, обусловленного данной пагубной привычкой.

По данным ряда исследований (2022 год), распространенность табакокурения среди курсантов учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» уменьшилась в 2022 году в сравнении с 2011 годом (28,88% и 46,0% курящих лиц соответственно). Уменьшилось число курсантов, которые не могут воздержаться от курения в запрещенных местах (в 2011 году – 4,95%, в 2022 – 3,75%). В 2011 году 5,0% курсантов 1 курса выкуривало больше 30 сигарет в день, для 2 и 5 курсов этот показатель не превышал 30,0%; в 2022 году лишь 3,75% курсантов 1 курса выкуривают более 30 сигарет в день. Отмечается значительное снижение числа курсантов, позволяющих себе курить во время болезни: 68,0% в 2011 году и 31,5% в 2022 году.

Воздействие табака на здоровье определяется индивидуальными особенностями каждого курильщика. Клинические наблюдения и статистика свидетельствуют лишь о негативном воздействии табакокурения на организм. Согласно данным экспертов ВОЗ:

  • смертность среди курящих на 30-80% выше, чем среди некурящих;
  • риск смертности возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет;
  • смертность среди курящих пропорционально выше среди лиц в возрасте 45-55 лет, чем среди более молодых и пожилых людей.

Лишь 25% табачного дыма поступает в легкие курильщика, остальные 75% отравляют воздух, нанося вред окружающим.

В организме человека нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказал вредного воздействия табачный дым и его составные части. Табачный дым представляет собой гетерогенный аэрозоль, содержащий фармакологически активные, антигенные, цитотоксические, мутагенные, канцерогенные вещества – более 4200, в том числе, наиболее ядовитых – около 200. Среди них особенно вредны никотин, табачный деготь, окись углерода (угарный газ) и другие. Человек, ежедневно выкуривающий 20 сигарет, за 20 лет вносит в легкие вместе с дымом 6 кг сажи. Сильными отравляющими и разрушающими организм человека свойствам обладают содержащиеся в табачном дыме радиоактивные вещества и тяжелые металлы. Продукты сухой перегонки табака содержат деготь, смолы и вещества, например, бензпирен, обладающие канцерогенным действием. Смолка – продукт сгорания табака при высокой температуре, возникающая на конце сигареты в момент затяжки  представляет опасность не только в виде содержащихся сильных канцерогенов (ПАУ, бензпирен, нитрозосоединения, мышьяк), но и никотина, усиливающего их влияние. В табаке содержатся радиоизотопы: полоний-200, радий-226, свинец-210, калий-40. При выкуривании 1,5 пачки сигарет в день курильщик в течение года подвергается воздействию радиации, эквивалентной 300 рентгенологическим обследованиям грудной клетки. «Смесь» всех перечисленных вредных веществ естественно и закономерно подвергает организм разрушительному воздействию.

Легкие – это главная мишень действия содержащихся в дыме канцерогенных веществ и радионуклидов. После попадания в организм курильщика никотин быстро распространяется в крови. Достаточно всего 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин преодолел гематоэнцефалический барьер и достиг головного мозга.

Курение табака является одной из основных причин, формирующих онкозаболеваемость, включая рак легких, пищевода, гортани, ротовой полости, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка, шейки матки.

Современными исследованиями доказано, что курение является причиной 90% всех случаев рака легкого. Риск рака легкого тем выше, чем больше табачных изделий выкуривает человек и чем больше стаж курения. Показательно, что представители некоторых племен Новой Гвинеи – поголовные курильщики с 5-7-летнего возраста – часто заболевают раком легкого и туберкулезом. Напротив, у парсов (жителей Бомбея), религия которых запрещает курение, рак легких встречается исключительно редко.

По заключению экспертов ВОЗ, по меньшей мере, одна треть всех случаев онкологических заболеваний предотвратима. Отказ от табакокурения является самым дешевым, эффективным, долгосрочным методом борьбы с раком легких.

По данным Российских исследователей (2022 год) табакокурение является значимым фактором, ассоциированным с более тяжелыми формами и течение туберкулеза легких. Риск наличия бактериовыделения и распространенных форм туберкулезного процесса значительно выше среди курящих пациентов. Множественная и широкая лекарственная устойчивость возбудителя туберкулеза (основная причина неэффективного лечения и высокой смертности) наблюдается чаще среди пациентов, употребляющих табак.

В систематическом обзоре китайских ученых (2021 год), основанном на анализе публикаций о течении и прогностических перспективах COVID-19 было выявлено, что у активных курильщиков и куривших в прошлом по сравнению с некурящими лицами тяжелое течение COVID-19 отмечалось в 1,4 раза чаще, им достоверно чаще при лечении требовалась интенсивная терапия и искусственная вентиляция легких.

Отказ от потребления табачной продукции означает сохранение и укрепление здоровья, а для этого курильщику необходимо:

  • понять, насколько опасно для жизни и здоровья курение и как тяжелы отдаленные негативные последствия, в том числе, отражающиеся на здоровье будущего потомства;
  • сформировать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своего потомства и окружающих людей;
  • приобрести необходимые знания и умения для того, чтобы избежать данной саморазрушающей привычки.

В рамках полного отказа от табакокурения возможно применить следующие поведенческие элементы:

  • стараться думать только о преимуществах отказа от курения;
  • объявить о своем стремлении бросить курить окружающим, прежде всего, авторитетным людям;
  • оценить ситуации, при которых наиболее часто возможно курение (утром, после кофе, во время перерыва, беседы) и быть наиболее внимательным в этих ситуациях;
  • убрать с видимых мест предметы, напоминающие о курении;
  • заменить перекуры фруктами, жевательной резинкой;
  • избегать помещений с курящими людьми и ситуаций, провоцирующих курение;
  • поощрять себя при устойчивости к соблазнам закурить;
  • не бояться обратиться за помощью к специалистам при сильной тяге к курению.

Уменьшение интенсивности курения является хорошей альтернативой для курильщиков, которые не готовы либо не в состоянии полностью отказаться от курения.

Комплексное лечение зависимости от табакокурения основано на применении никотинзамещающих лекарственных средств (сублингвальных таблеток, жевательных резинок, никотиновых пластырей, никотиновых назальных спреев) и поведенческих подходах. В качестве дополнительных вмешательств используется акупунктура, различные психотерапевтические методики.

Республиканский центр гигиены и эпидемиологии
Департамента финансов и тыла
Министерства внутренних дел Республики Беларусь