Вопрос-ответ. Кадры.

 Хочу узнать служба и работа в органах внутренних дел разрешена только гражданам Республики Беларусь? Если я имею вид на жительство, то я смогу работать в данных органах?

На Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с пунктом 16 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 133, на службу по контракту о службе принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане Республики Беларусь, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел, таким образом проходить службу в органах внутренних дел Вы не можете.

 В соответствии со статьей 24 Закона Республики
Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 175-З «Об охранной деятельности в
Республике Беларусь» работниками охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны (далее — работники охраны), могут быть совершеннолетние граждане, по состоянию здоровья, а также профессиональным навыкам годные к выполнению обязанностей работников охраны. Работниками охраны не могут являться граждане, указанные в абзацах второмпятом и седьмом статьи 14 настоящего Закона, а также имеющие заболевания или физические недостатки, препятствующие выполнению обязанностей работников охраны (по заключению врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения, выдаваемому в порядке, установленном законодательством).

Статья 14. Ограничения при приеме на работу в военизированную
охрану.

На работу в военизированную охрану не могут быть приняты граждане:

имеющие судимость;

признанные в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными;

которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

состоящие на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом), наркотических средств или психотропных веществ (наркоманией), токсикоманических средств (токсикоманией), а также состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел в связи с противоправным поведением;

имеющие заболевания или физические недостатки, препятствующие выполнению обязанностей работников военизированной охраны (по заключению врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения, выдаваемому в порядке, установленном законодательством);

в отношении которых в порядке, установленном законодательством, аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия;

постоянно не проживающие в Республике Беларусь.

 ________________________________________________________________________________

Хочу работать в Департаменте охраны. В данный момент учусь в колледже на дневном отделении. После окончания колледжа необходимо отработать два года по распределению.

На Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с пунктом 32 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников получивших, профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 (далее – Положение), наниматели независимо от форм собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения среднего специального образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве.

Целевого распределения на работу (службу) в подразделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь из гражданских учебных заведений нет.

Выпускники распределяются  в организации на имеющиеся вакантные места в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией. Таким образом, что бы распределиться в любое подразделение Департамента охраны уровень полученного Вами образования, специальности (направление специальности, специализация) должны соответствовать уровню образования и специальности должности, на которую Вы претендуете в Департаменте охраны.

        Одновременно сообщаю, что в соответствии с пунктом 16 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 133, на службу по контракту о службе принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

        Исходя из вышесказанного, чтобы ходатайствовать перед учреждением образования о распределении Вас в Департамент охраны, Вам необходимо пройти комплекс мероприятий по изучению Ваших деловых и моральных качеств. Также Вы должны пройти  военно-врачебную комиссию для определения степени годности к службе в органах внутренних дел.

         Кандидаты на службу в органы внутренних дел проходят первоначальную подготовку в учреждении образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

         Таким образом, для решения Вашего вопроса по существу Вам необходимо обратиться в одно из территориальных подразделений Департамента охраны.

 ________________________________________________________________________________

Хочу переехать на постоянное место жительство в Республику Беларусь и перевестись либо поступить на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь, являюсь действующим сотрудником капитан полиции Российской Федерации, по национальности белорус.

По вопросу приема на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь сообщаем, что в соответствии с пунктом 5 Положения о прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь (далее – Положение) сотрудниками органов внутренних дел являются принятые на службу граждане Республики Беларусь (далее — граждане), которым в установленном порядке присвоены специальные звания. Согласно пункту 16 Положения на службу по контракту о службе принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

На должности рядового и начальствующего (младшего, среднего и старшего) состава принимаются граждане, как правило, не старше 25 лет. На указанные должности могут быть приняты граждане старше 25 лет, если ко дню достижения предельного возраста состояния на службе, они будут иметь право на пенсию за выслугу лет.

Вопрос приема на службу находится в компетенции начальников территориальных органов внутренних дел, которые принимают решение исходя из результатов прохождения военно-врачебной комиссии, предварительного изучения кандидатов, их личных, моральных и деловых качеств, данных специальной проверки и ряда других обстоятельств.

В случае приема Вас на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь в соответствии со статьей 9 «Соглашения о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью», заключенного в г. Алма-Ате 24 апреля 1992 года Вам будет сохранен стаж службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, присвоено соответствующее имеющемуся специальное звание.

По вопросу соответствия имеющегося у Вас образования национальному образованию Республики Беларусь сообщаем, что в настоящее время порядок признания иностранных документов об образовании и установление их эквивалентности (соответствия) документам об образовании Республики Беларусь производится на основании статьи 102 Кодекса Республики Беларусь об образовании и в соответствии с Положением о порядке признания документов об образовании, выданных в иностранных государствах, и установления их эквивалентности (соответствия) документам об образовании Республики Беларусь, признания и установления соответствия периодов обучения, курсов высшего образования в организациях иностранных государств, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2011 г. №981.

Признание иностранного документа об образовании осуществляется Министерством образования Республики Беларусь на основании поданного обладателем иностранного документа об образовании письменного заявления, составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь.

На основании экспертного заключения государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» Министерством образования Республики Беларусь выдается свидетельство установленного образца о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь.

Возможность приема на службу в порядке перевода из иностранных правоохранительных органов и организаций в органы внутренних дел Республики Беларусь законодательством Республики Беларусь не предусмотрена.

  ________________________________________________________________________________

Хочу служить в одном из подразделений Департамента охраны, что для этого надо?

   На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с пунктом 16 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 133, на службу по контракту о службе принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, кроме случаев, предусмотренных в части третьей настоящего пункта, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

На должности рядового и начальствующего (младшего, среднего и старшего) состава принимаются граждане, как правило, не старше 25 лет. На указанные должности могут быть приняты граждане старше 25 лет, если ко дню достижения предельного возраста состояния на службе, установленного в пункте 193 настоящего Положения (далее – предельный возраст состояния на службе), они будут иметь право на пенсию за выслугу лет.

Согласно пункту 20 Положения, граждане не могут быть приняты на службу в следующих случаях:

совершение ранее преступления;

признание их недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;

отказ от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам;

отказ от представления деклараций о доходах и имуществе или умышленное внесение в них неполных либо недостоверных сведений;

наличие подтвержденного заключением военно-врачебной комиссии заболевания или иного противопоказания, препятствующих исполнению ими служебных обязанностей.

Таким образом, для решения вопроса о приеме Вас на службу в органы внутренних дел и соответствия предъявляемым требованиям, как к кандидату согласно Положения, Вам необходимо обратиться в кадровое подразделение территориального органа внутренних дел и при себе иметь:

1. Свидетельство о рождении;

2. Паспорт;

3. Аттестат о среднем образовании или диплом о среднем специальном

(высшем) образовании;

4. Трудовую книжку (при наличии трудового стажа);

5. Характеристики со всех мест работы, учебы;

6. Фото – 2 шт. (3х4).