Бдительность не подвела!
5 сентября в 18-00 милиционер-водитель Сморгонского отдела Департамента охраны
прапорщик милиции Леонид Андрукович возвращался в свой выходной из деревни домой
в город, вблизи предприятия РУП «Сморгонский агрегатный завод», расположенного по пр-ту Индустриальному, 27, заметил
легковой автомобиль «Фольксваген-Пассат», стоявший на обочине. Внимание сотрудника привлекло
то, что машина была сильно просевшая, вероятно, здорово перегруженная. О своих
подозрениях Леонид проинформировал мобильную группу задержания №2, осуществлявший
несение службы в отдаленном от города микрорайоне «Промышленный». Наряд в
составе милиционера-водителя старшего сержанта милиции Артура Ковгера и
милиционера-кинолога сержанта милиции Виктора Киселевича, решили проверить
полученную информацию. Однако «Пассат» обнаружили лишь спустя 30 минут, уже
когда он двигался в направлении центра Сморгони. Убедившись в том, что дорожный
просвет автомобиля действительно был явно слишком мал, милиционеры остановили
автомобиль для проверки. В ходе досмотра транспортного средства, за рулем
которого находился 61-летний житель Сморгони, в салоне обнаружен объемный мешок
и два больших пакета, наполненные металлическими деталями. Никаких документов
на груз у водителя не оказалось. Милиционеры предложили мужчине проследовать
для дальнейшего разбирательства в Сморгонский РОВД, но тот закрыл автомобиль и бросился
бежать, выбросив по пути ключи от автомобиля. Попытка скрыться, естественно,
была тут же пресечена.
Наряд охраны вызвал следственно-оперативная группу РОВД, которая извлекла из салона машины 195 различных деталей для мини-тракторов и мотоблоков: корпуса разных агрегатов, валы и валики, зубчатые колеса, штоки, переходники, втулки и тому подобные аксессуары. В ходе разбирательства было установлено, что задержанный, работая на руководящей должности в одном из цехов Сморгонского агрегатного завода, похитил со своего участка эти детали общей стоимостью более чем в 11,5 млн. рублей.
Оперативникам подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и следователям Сморгонского РОВД понадобился месяц, чтобы провести скрупулезную ревизию на складах и в цехах предприятия, собрать необходимые доказательства, прежде чем в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 3 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.
Новости департамента
«Пластиковая» история в денежном эквиваленте
В четыре утра в оперативно-дежурную часть Борисовского отдела охраны поступило сообщение о том, что двое неизвестных долгое время находятся у банкомата филиала «АСБ Беларусбанк»
Департаментом охраны возобновлена работа по разработке ТКП
Департаментом охраны возобновлена работа по разработке технических кодексов установившейся практики взамен руководящих документов МВД Республики Беларусь.
Незваный гость
Одна из квартир по улице Бахарова, охраняемая Бобруйским отделом, «сработала» 20 января в 19-12.
Гродненская охрана порадовала малышей!
Поздравить малышей и воспитателей Гродненского дома ребёнка смешанного типа в рамках республиканской акции «Наши дети» прибыло руководство и сотрудники областного управления Департамента охраны.





