Боевое крещение… огнем
"В ночь с 28 на 29 ноября из-за короткого
замыкания электропроводки произошло возгорание в моей квартире. Благодаря
четким действиям диспетчера и группы задержания Крупского отдела охраны, пожар
был локализован и погашен. Этим самым была спасена моя жизнь, жизнь моей матери
и соседей в двух прилегающих квартирах, так как в 4 часа утра все еще спали...
" - такими словами начинается письмо жительницы Крупок Лидии Леонидовны
Симанович в адрес руководства Департамента охраны, в котором она выразила
огромную признательность сотрудникам Крупского отдела охраны: дежурной пульта централизованного
наблюдения Людмиле Петрович, милиционеру-кинологу прапорщику Михаилу Карпенко,
милиционеру-водителю сержанту Дмитрию Денисову и младшему сержанту милиции
Сергею Быкову.
– В 4 часа 24 минуты на пульт централизованного наблюдения поступил сигнал тревоги, – рассказывает Людмила Петрович. – Я, как предписывает инструкция, направила группу задержания для проверки причин срабатывания охранно-пожарной сигнализации. Поскольку приемно-контрольный прибор перешел на резервный источник питания, у меня уже были некоторые предположения по поводу сложившейся ситуации.
Группа задержания быстро прибыла на место, но из-за плохой погоды они не сразу заметили дым. Доступ к дому преграждали высокие ворота, которые также препятствовали обнаружению очага возгорания. Работа сотрудников Крупского отдела охраны велась сообща – в то время, пока наряд пытался подступиться к сработавшему объекту, диспетчер вызывала пожарный расчет, а также пыталась дозвониться до ничего не подозревающих жильцов горящей квартиры.
– Как оказалось, короткое замыкание произошло внутри веранды и кладовой, – рассказывает милиционер-кинолог прапорщик милиции Михаил Карпенко. – Мы сразу же эвакуировали жильцов, обесточили электросеть, отключили газопровод и, использовав огнетушитель служебного автомобиля, а также подручные средства, ликвидировали очаг возгорания еще до прибытия сотрудников МЧС.
Дежурная
пульта централизованного наблюдения Людмила Симанович в отделе охраны уже 15
лет. За столь продолжительный период она сталкивалась с массой чрезвычайных случаев,
но такая нестандартная для крупской охраны ситуация ее не смутила. Опыт только
закаляет и придает Людмиле Леонидовне еще больше уверенности в себе и в
принимаемых решениях.
А вот для милиционеров группы задержания сержанта Дмитрия Денисова и младшего сержанта Сергея Быкова этот вызов оказался "боевым крещением": ребята всего год работают в Крупском отделе охраны, но проявленные смекалка и хладнокровие в сложившейся ситуации полностью опровергают уже традиционное скептическое и предвзятое отношение к новичкам. Даже прапорщик Михаил Карпенко был поражен четкими и слаженными действиями молодых коллег и с гордостью заявил: "Молодцы ребята! Не ожидал!".
Новости департамента
«Пластиковая» история в денежном эквиваленте
В четыре утра в оперативно-дежурную часть Борисовского отдела охраны поступило сообщение о том, что двое неизвестных долгое время находятся у банкомата филиала «АСБ Беларусбанк»
Департаментом охраны возобновлена работа по разработке ТКП
Департаментом охраны возобновлена работа по разработке технических кодексов установившейся практики взамен руководящих документов МВД Республики Беларусь.
Незваный гость
Одна из квартир по улице Бахарова, охраняемая Бобруйским отделом, «сработала» 20 января в 19-12.
Гродненская охрана порадовала малышей!
Поздравить малышей и воспитателей Гродненского дома ребёнка смешанного типа в рамках республиканской акции «Наши дети» прибыло руководство и сотрудники областного управления Департамента охраны.





